Lesungsorte

nach PLZ sortiert

PLZ 0

  • 01558 Großenhain (Sachsen), Autohaus Lutz Krause (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2011)
  • 01968 Senftenberg (Brandenburg), Autohaus Lutz Krause (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2011)
  • 04007 Leipzig (Sachsen), Leipziger Buchmesse
  • 04275 Leipzig (Sachsen), Cafe Puschkin (anlässlich Leipzig liest - Europas größtes Lesefest)
  • 06507 Rieder (Sachsen-Anhalt), Autodienst Jahnsmüller (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2010)
  • 06667 Weißenfels (Sachsen-Anhalt), Rathaus Weißenfels
  • 06667 Leißling (Sachsen-Anhalt), Grundschule
  • 06688 Großkorbetha (Sachsen-Anhalt), Grundschule
  • 06721 Osterfeld (Sachsen-Anhalt), Grundschule
  • 08115 Lichtentanne (Sachsen), Burg Schönfels
  • 08412 Werdau (Sachsen), Mittelschule Werdau
  • 08012 Zwickau (Sachsen), Stadtbibliothek
  • 08499 Mylau (Sachsen), Autohaus Zeidler (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2013)09514 Lengefeld (Sachsen), Autohaus Meusel (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2013)
  • 09116 Chemnitz (Sachsen), AutoPoint GmbH (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2008)
  • 09212 Limbach-Oberfrohna (Sachsen), Autohaus Kühn (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2009 und 2012)
  • 09599 Freiberg (Sachsen), FGS Freiberg

PLZ 1

  • 14548 Schwielowsee (Brandenburg), Biering & Beyer (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2013)
  • 14770 Brandenburg (Brandenburg), Autohaus Mothor GmbH anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2009)
  • 18057 Rostock (Mecklenburg-Vorpommern), Literaturhaus
  • 19217 Rehna (Mecklenburg-Vorpommern), Stadtbibliothek Rehna
  • 19288 Ludwigslust (Mecklenburg-Vorpommern), Bibliothek Ludwigslust
  • 19370 Parchim (Mecklenburg-Vorpommern), Stadtbibliothek Parchim

PLZ 2

  • 22085 Hamburg (Hamburg), Norddeutsche Blindenhörbücherei (anlässlich Vattenfall Lesetage)
  • 20095 Hamburg (Hamburg), Thalia Buchhandlung
  • 20099 Hamburg (Hamburg), Maritim Hotel Reichshof (anlässlich Vattenfall Lesetage 2012)
  • 20099 Hamburg (Hamburg), Maritim Hotel Reichshof (anlässlich Vattenfall Lesetage 2013)
  • 21335 Lüneburg (Niedersachsen), Wasserturm (1. Lüneburger Krimifestival)
  • 21502 Geesthacht (Schleswig-Holstein), Autohaus Zillmann (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2008 & 2010)
  • 22111 Hamburg (Hamburg), Raffay GmbH (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 22589 Hamburg-Blankenese (Hamburg), Bücherhalle Iserbrook
  • 22764 Hamburg (Hamburg), Bücherhalle Altona
  • 22927 Großhansdorf (Schleswig-Holstein), Gemeindebücherei (anlässlich 31. Kinder- und Jugendbuchwochen)
  • 22964 Steinburg (Schleswig-Holstein), Grundschule Mollhagen (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • 23611 Bad Schwartau (Schleswig-Holstein), Stadtbücherei Bad Schwartau (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • 23619 Hamberge (Schleswig-Holstein), Grundschule Hamberge (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • 23701 Eutin (Schleswig-Holstein), Kreisbibliothek Eutin (anlässlich 31. Kinder- und Jugendbuchwochen)
  • 24222 Schwentinental (Schleswig-Holstein), Stadtbücherei Klausdorf (anlässlich 30. & 31. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • 24340 Eckernförde (Schleswig-Holstein), Stadtbücherei Eckernförde (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • 24536 Neumünster (Schleswig-Holstein), Alexander von Humboldt-Schule (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • 24610 Trappenkamp (Schleswig-Holstein), Gemeindebücherei (anlässlich 31. Kinder- und Jugendbuchwochen)
  • 24768 Rendsburg (Schleswig-Holstein), Kath GmbH & Co KG (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2008 & 2010)
  • 24937 Flensburg (Schleswig-Holstein), Stadtbibliothek (anlässlich 31. Kinder- und Jugendbuchwochen)
  • 24966 Sörup (Schleswig-Holstein), Bücherei Sörup (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • 25335 Elmshorn (Schleswig-Holstein), Stadtbücherei Elmshorn
  • 25337 Elmshorn (Schleswig-Holstein), Autohaus Tiedemann (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2010 & 2012)
  • 25421 Pinneberg (Schleswig-Holstein), Stadtbücherei Pinneberg
  • 25469 Halstenbek (Schleswig-Holstein), Gemeindebücherei Halstenbek (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • 25524 Itzehoe (Schleswig-Holstein), Eskildsen GmbH & Co KG (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2012)
  • 25548 Kellinghusen (Schleswig-Holstein), Stadtbücherei Kellinghusen (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • 25813 Husum (Schleswig-Holstein), Stadtbibliothek Husum (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • 25821 Bredstedt (Schleswig-Holstein), Stadtbücherei (anlässlich 31. Kinder- und Jugendbuchwochen)
  • 27367 Sottrum (Niedersachsen), Autohaus Hesse / Grundschule am Eichkamp (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2010)
  • 27572 Bremerhaven (Bremen), Altwulsdorfer Schule
  • 27572 Bremerhaven (Bremen), Seefischkochstudio
  • 27607 Wesermünde (Bremen), Seeparkschule Langen
  • 27619 Schiffdorf (Niedersachsen), Grundschule Schiffdorf
  • 27628 Uthlede (Niedersachsen), Grundschule
  • 27751 Delmenhorst (Niedersachsen), Autohaus Müller Schmidt und Koch (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2009)

PLZ 3

  • 32584 Löhne (Nordrhein-Westfalen), Stadt Löhne - Jugendamt
  • 33104 Paderborn (Nordrhein-Westfalen), Thiel Schloss-Neuhaus GmbH (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2013)
  • 33129 Delbrück (Nordrhein-Westfalen), Autohaus W. Regett GmbH & Co KG (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2012)
  • 31552 Rodenberg (Niedersachsen), Deisterbuchhandlung
  • 33098 Paderborn (Nordrhein-Westfalen), Thalia Bücher
  • 33330 Gütersloh (Nordrhein-Westfalen), Auto Zentrale Karl Thiel (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 34253 Lohfelden (Hessen), Söhre-Schule
  • 34376 Immenhausen (Hessen), Stadt- und Schulbücherei Immenhausen
  • 34537 Bad Wildungen (Hessen), Enseschule
  • 34537 Bad Wildungen (Hessen), Gustav Stresemann Gymnasium
  • 34549 Edertal (Hessen), Gesamtschule Edertal
  • 34549 Edertal (Hessen), Grundschule Edertal
  • 34587 Felsberg (Hessen), Drei-Burgen-Schule
  • 34593 Knüllwald (Hessen), Berlin-Tiergarten-Schule
  • 35037 Marburg (Hessen), Krimifestival Marburg
  • 35037 Marburg (Hessen), Stadtbücherei Marburg
  • 35080 Bad Endbach (Hessen), Mittelpunktschule Hartenrod
  • 35085 Ebsdorf (Hessen), Regenbogenschule
  • 35232 Dautphetal (Hessen), Grund-, Haupt- und Realschule mit Förderstufe des Landkreises Marburg-Biedenkopf
  • 35274 Kirchhain (Hessen), Grundschule Kirchhain
  • 35279 Neustadt (Hessen), Waldschule
  • 35288 Wohratal (Hessen), Grundschule Wohra
  • 35390 Gießen (Hessen), Spielwaren Fuhr
  • 35390 Gießen (Hessen), Stadtbibliothek
  • 35398 Gießen (Hessen), Familenzentrum Rote Schule (Ferienspiele)
  • 35457 Lollar (Hessen), Clemens-Brentano-Europaschule
  • 35460 Staufenberg (Hessen), Lindenhofschule Mainzlar
  • 35466 Rabenau-Rüddingshausen (Hessen), Grundschule Rüddingshausen
  • 35510 Butzbach (Hessen), Capitol Butzbach
  • 35510 Butzbach/Hoch-Weisel (Hessen), Hausbergschule
  • 35619 Braunfels (Hessen), Schloss-Schule
  • 35708 Haiger (Hessen), Schule am Budenberg (Förderschule)
  • 35745 Herborn (Hessen), Diesterwegschule
  • 36037 Fulda (Hessen), Domschule (anlässlich »Leseland Hessen«)
  • 36037 Fulda (Hessen), Geschwister-Scholl-Schule (anlässlich »Leseland Hessen«)
  • 36037 Fulda (Hessen), Hochschul- und Landesbibliothek
  • 36037 Fulda - Gläserzell (Hessen), Stadtteilbücherei
  • 36043 Fulda (Hessen), Fuldaer Zeitung (anlässlich TATORT FULDA)
  • 36129 Gersfeld (Hessen), Stadtbücherei
  • 36157 Ebersburg (Hessen), Grundschule Weyhers
  • 36355 Grebenhain (Hessen), Oberwaldschule Grebenhain
  • 36381 Schlüchtern (Hessen), Grundschule Vollmerz
  • 37079 Göttingen (Niedersachsen), Automarkt Göttingen (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2009)
  • 37115 Duderstadt (Niedersachsen), Autohaus Skoda Goldmann GmbH (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2012)
  • 37603 Holzminden (Niedersachsen), Rudolf Vatterott GmbH (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2009 und 2012)
  • 38100 Braunschweig (Niedersachsen), Festival seitenweise, Spiegelzelt vor der Martinikirche
  • 38829 Harsleben (Sachsen-Anhalt), CCH Müller&Werian GmbH (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2009 & 2010)

PLZ 4

  • 40233 Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen), Skoda Centrum Düsseldorf (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 40721 Hilden (Nordrhein-Westfalen), Autohaus Schnitzler GmbH & Co. KG (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2011, 2012, 2013)
  • 40822 Mettmann (Nordrhein-Westfalen), Gottfried Schultz (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2009, 2011 & 2012)
  • 41236 Mönchengladbach (Nordrhein-Westfalen), VHS, Haus Berggarten (anlässlich der Criminale 2011)
  • 41462 Neuss (Nordrhein-Westfalen), Autohaus Wolters (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 41516 Grevenbroich (Nordrhein-Westfalen), Autohaus Wolters / Kapellener Grundschule (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2010)
  • 41564 Kaarst (Nordrhein-Westfalen), Autohaus Moll (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2012)
  • 44137 Dortmund (Nordrhein-Westfalen), StLB, Kinderbibliothek (anlässlich MORD AM HELLWEG VI)
  • 44309 Dortmund (NRW), Autoforum Hülpert (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2013)
  • 44623 Herne (Nordrhein-Westfalen), Stadtbibliothek Herne
  • 45131 Essen (Nordrhein-Westfalen), Internationale Spieltage SPIEL '13, '15, '16
  • 45875 Gelsenkirchen (Nordrhein-Westfalen), Stadtbibliothek
  • 45964 Gladbeck (Nordrhein-Westfalen) , Stadtbücherei Gladbeck
  • 48145 Münster (Nordrhein-Westfalen), Epiphanias-Bücherei
  • 48429 Rheine (Nordrhein-Westfalen), Euregio Gesamtschule Rheine
  • 48703 Stadtlohn (Nordrhein-Westfalen), Öffentliche Bücherei St. Otger (u. a. anlässlich »Nacht der Bibliotheken«)
  • 49661 Cloppenburg (Niedersachsen), Helmut Eckert (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2013)
  • 49808 Lingen (Niedersachsen), Autohaus Timmer (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2009 & 2010)

PLZ 5

  • 50374 Erftstadt (Nordrhein-Westfalen), Lechenicher Lesenacht
  • 50735 Köln (Nordrhein-Westfalen), lit.kid.COLOGNE, Tropenhaus im Kölner Zoo
  • 53227 Bonn (Nordrhein-Westfalen), Autohaus Thomas (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 53489 Sinzig (Rheinland-Pfalz), Rhein-Gymnasium
  • 54338 Schweich (Rheinland-Pfalz), Stefan-Andres-Gymnasium
  • 54411 Hermeskeil (Rheinland-Pfalz), Gesamtschule (GS)
  • 54516 Wittlich (Rheinland-Pfalz), Cusanus-Gymnasium
  • 54516 Wittlich (Rheinland-Pfalz), Stadtbücherei Wittlich
  • 55116 Mainz (Rheinland-Pfalz), Staatskanzlei Rheinland-Pfalz
  • 55124 Mainz (Rheinland-Pfalz), Nimmerland (anlässlich KRIMADONNA 2012)
  • 55130 Mainz-Laubenheim, Katholische öffentliche Bücherei (im Rahmen der Leseförder-Initiative »Wasserkästen für Bücherkisten« von Hochwald Sprudel)
  • 55130 Mainz-Weisenau (Rheinland-Pfalz), Schillerschule
  • 55131 Mainz (Rheinland-Pfalz), Gymnasium Mainz-Oberstadt
  • 55232 Alzey (Rheinland-Pfalz), Gymnasium am Römerkastell
  • 55234 Albig (Rheinland-Pfalz), Gesamtschule (GS)
  • 55234 Flomborn (Rheinland-Pfalz), GSHS Flomborn
  • 55286 Wörrstadt (Rheinland-Pfalz), IGS
  • 55411 Bingen-Büdesheim (Rheinland-Pfalz), Hauptschule
  • 54523 Hetzerath (Rheinland-Pfalz), Grundschule Hetzerath
  • 55469 Simmern/Hunsrück (Rheinland-Pfalz), GS Simmern
  • 55543 Bad Kreuznach (Rheinland-Pfalz), Gymnasium an der Stadtmauer
  • 55543 Bad Kreuznach (Rheinland-Pfalz), Gymnasium am Römerkastell (anlässlich Entdeckerwettbewerb »schau dich um!«)
  • 55545 Bad Kreuznach (Rheinland-Pfalz), Hofgarten-Grundschule
  • 55576 Sprendlingen (Rheinland-Pfalz), Jugendhaus
  • 55576 Sprendlingen (Rheinland-Pfalz, Wißberghalle)
  • 55593 Rüdesheim (Rheinland-Pfalz), Gemeindebücherei
  • 55624 Rhaunen (Rheinland-Pfalz), GS Rhaunen
  • 55743 Idar-Oberstein (Rheinland-Pfalz), Stadtbücherei Idar-Oberstein
  • 55765 Birkenfeld (Rheinland-Pfalz), Grundschule Birkenfeld
  • 56068 Koblenz (Rheinland-Pfalz), Criminale 2006, Löhr-Center Basement
  • 56068 Koblenz (Rheinland-Pfalz), Criminale 2006, LudwigMuseum im Deutschherrenhaus
  • 56269 Dierdorf (Rheinland-Pfalz), Gutenberg-Schule (GS)
  • 56281 Emmelshausen (Rheinland-Pfalz), Gemeindebücherei
  • 56290 Mörsdorf (Rheinland-Pfalz), KÖB St. Kastor
  • 56410 Montabaur (Rheinland-Pfalz), Mons-Tabor-Gymnasium
  • 56751 Polch (Rheinland-Pfalz), Gesamtschule (GS)
  • 57290 Neunkirchen (Nordrhein-Westfalen), Realschule des Freien Grundes
  • 57537 Wissen (Rheinland-Pfalz), Autohaus Kamp / Martin-Luther-Grundschule, 57518 Betzdorf & Franziskus-Grundschule, 57537 Wissen (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2010)
  • 57627 Hachenburg (Rheinland-Pfalz), Graf-Heinrich-Realschule
  • 58332 Schwelm (Nordrhein-Westfalen), M+S Automobile (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2009)
  • 58513 Lüdenscheid (NRW), Autohaus Trimpop (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2013)
  • 58706 Menden (Nordrhein-Westfalen), Autohaus Carl Bichmann (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 58840 Plettenberg (Nordrhein-Westfalen), Albert-Schweitzer-Gymnasium (anlässlich »Leselust in Nordrhein-Westfalen 2012«: Krimiwoche)
  • 58840 Plettenberg (Nordrhein-Westfalen), Geschwister-Scholl-Realschule (anlässlich »Leselust in Nordrhein-Westfalen 2012«: Krimiwoche)
  • 58840 Plettenberg (Nordrhein-Westfalen), Hauptschule Zeppelin (anlässlich »Leselust in Nordrhein-Westfalen 2012«: Krimiwoche)
  • 58840 Plettenberg (Nordrhein-Westfalen), Vier-Täler-Schule (anlässlich »Leselust in Nordrhein-Westfalen 2012«: Krimiwoche)
  • 59065 Hamm (Nordrhein-Westfalen), Kulturbahnhof Hamm (Mord am Hellweg V)
  • 59302 Oelde-Stromberg (Nordrhein-Westfalen), Autohaus Lenz GmbH & Co. KG (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2012, 2013)
  • 59368 Werne (Nordrhein-Westfalen), Stadtbücherei Werne
  • 59423 Unna (Nordrhein-Westfalen), Ringhotel Katharinen Hof (anlässlich MORD AM HELLWEG III und VI)
  • 59439 Holzwickede (Nordrhein-Westfalen), Mord am Hellweg
  • 59494 Soest (Nordrhein-Westfalen), Reisezentrum Bahnhof Soest (Mord am Hellweg V)
  • 59821 Arnsberg (Nordrhein-Westfalen), SGV-JUGENDHOF »WILHELM MÜNKER« (anlässlich »Criminale 2012 - Das größte deutschsprachige Krimifestival«)
  • 59955 Winterberg (Nordrhein-Westfalen), Criminale 2005, Geschwister-Scholl-Gymnasium Winterberg

PLZ 6

  • 60311 Frankfurt am Main (Hessen), Club Jerome (anlässlich KRIMADONNA 2012)
  • 60313 Frankfurt am Main (Hessen), Buchhandlung Carolus
  • 60313 Frankfurt am Main (Hessen), Buchmesse Frankfurt
  • 60313 Frankfurt am Main (Hessen), Liebfrauenschule
  • 60316 Frankfurt am Main (Hessen), Merianschule
  • 60322 Frankfurt am Main (Hessen), Engelbert-Humperdinck-Schule
  • 60323 Frankfurt am Main (Hessen), Holzhausenschule (2010, 2012, 2013)
  • 60385 Frankfurt am Main (Hessen), Dahlmannschule
  • 60385 Frankfurt am Main (Hessen), Salon Franco
  • 60439 Frankfurt am Main (Hessen), Europäische Schule
  • 60439 Frankfurt am Main (Hessen), Grundschule Riedberg (2011 & 2014)
  • 60439 Frankfurt am Main (Hessen), Heinrich-Kromer-Schule (2012 & 2014)
  • 60486 Frankfurt am Main (Hessen), Bonifatiusschule (2010 & 2015)
  • 60487 Frankfurt am Main (Hessen), Franckeschule
  • 60488 Frankfurt am Main (Hessen), Liebigschule
  • 60528 Frankfurt am Main (Hessen), Friedrich-Fröbel-Schule (2010 & 2014)
  • 61118 Bad Vilbel (Hessen), Europäische Schule RheinMain
  • 61118 Bad Vilbel (Hessen), Saalburgschule
  • 61130 Nidderau-Windecken (Hessen), Kurt-Schumacher-Schule
  • 61130 Nidderau (Hessen), Willi-Salzmann-Halle, 15. Buchmesse Main-Kinzig
  • 61184 Karben (Hessen), Grundschule Petterweil
  • 61206 Wöllstadt (Hessen), Fritz-Erler-Schule
  • 61231 Bad Nauheim (Hessen), Frauenwaldschule
  • 61231 Bad Nauheim (Hessen), Johanneskirche
  • 61267 Neu-Anspach (Hessen), Grundschule Am Hasenberg
  • 61267 Neu-Anspach (Hessen), Grundschule an der Wiesenau
  • 61348 Bad Homburg vor der Höhe (Hessen), Hölderlinschule
  • 61348 Bad Homburg v.d.Höhe (Hessen), Stadtbibliothek (2010 & 2015)
  • 61352 Bad Homburg (Hessen), Accadis
  • 61381 Friedrichsdorf (Hessen), Peter-Härtling-Schule
  • 61462 Königstein (Hessen), Grundschule am Kastanienhain
  • 63165 Mühlheim (Hessen), Markwaldschule
  • 63128 Dietzenbach (Hessen), Regenbogenschule (2012, 2013, 2014, 2015, 2016)
  • 63150 Heusenstamm (Hessen), Adolf-Reichwein-Gymnasium (2012 & 2013)
  • 63303 Dreieich (Hessen), Stadtbücherei Dreieich
  • 63303 Dreieich (Hessen), Wingertschule Dreieich
  • 63303 Dreieich-Dreieichenhain (Hessen), Ludwig-Erk-Schule
  • 63303 Dreieich-Götzenhain (Hessen), Karl-Nahrgang-Schule
  • 63454 Hanau (Hessen), Wilhelm-Geibel-Schule
  • 63477 Maintal (Hessen), Büchertalschule
  • 63579 Freigericht-Bernbach (Hessen), Regenbogenschule
  • 63584 Gründau-Lieblos (Hessen), Autohaus Weise (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2013)
  • 63636 Brachttal (Hessen), Grundschule Brachttal
  • 63667 Nidda (Hessen), Stadtbibliothek
  • 63674 Altenstadt (Hessen), Grundschule Lindheim
  • 63679 Schotten (Hessen), Vogelsbergschule (für Stadtbibliothek Schotten)
  • 63694 Limeshain (Hessen), Bücherei
  • 63739 Aschaffenburg (Bayern), Maria-Ward-Schule
  • 63776 Mömbris (Hessen), Privat
  • 64285 Darmstadt (Hessen), Nachbarschaftsheim Darmstadt e.V.
  • 64289 Darmstadt (Hessen), Christoph-Graupner-Schule
  • 64289 Darmstadt (Hessen), Erich-Kästner-Schule
  • 64297 Darmstadt (Hessen), Ludwig Schwamb Schule
  • 64354 Reinheim (Hessen), Dr.-Kurt-Schumacher-Schule
  • 64405 Fischbachtal (Hessen), Heuneburgschule
  • 64401 Groß-Bieberau (Hessen), Haslochbergschule
  • 64546 Mörfelden-Walldorf (Hessen), Waldenser Schule (2013 & 2016)
  • 64579 Gernsheim (Hessen), Johannes-Gutenberg-Schule (2013 & 2015)
  • 64579 Gernsheim (Hessen), Schillerschule
  • 64625 Bensheim-Auerbach (Hessen), Schillerschule
  • 64665 Alsbach-Hähnlein (Hessen), Schule am Hinkelstein
  • 64720 Erbach i. Odw. (Hessen): Grundschule am Treppenweg
  • 64711 Erbach i. Odw. (Hessen), Kath. Öffentl. Bücherei St. Sophia
  • 64711 Erbach i. Odw. (Hessen), Schule am Sportpark
  • 64732 Bad König (Hessen), Autohaus Vögler GmbH (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 64732 Bad König (Hessen), Carl-Weyprecht-Schule
  • 64732 Bad König (Hessen), Freilichtbühne
  • 64732 Bad König (Hessen), Grundschule
  • 64732 Bad König (Hessen), Rentmeisterei
  • 64743 Beerfelden (Hessen), Schule in der Stried
  • 64823 Groß-Umstadt (Hessen), Grundschule Heubach
  • 64832 Babenhausen (Hessen), Bachwiesenschule
  • 64853 Otzberg (Hessen), Hasselbachschule
  • 64853 Otzberg (Hessen), Otzbergschule
  • 65197 Wiesbaden (Hessen), Kinderhaus Elsässer Platz
  • 65232 Taunusstein (Hessen), IGS Obere Aar (2013 & 2015)
  • 65232 Taunusstein (Hessen), Regenbogenschule
  • 65232 Taunusstein (Hessen), Sonnenschule
  • 65239 Hochheim am Main (Hessen), Buchhandlung Eulenspiegel (Nachtwanderung)
  • 65239 Hochheim am Main (Hessen), Hochheimer Hof
  • 65343 Eltville am Rhein (Hessen), Freiherr-vom-Stein Schule
  • 65346 Eltville im Rheingau (Hessen), Kloster Eberbach (Brauhaus)
  • 65474 Bischofsheim (Hessen), Georg-Mangold-Schule
  • 65439 Flörsheim (Hessen), Sophie-Scholl-Schule
  • 65462 Gustavsburg (Hessen), Burg-Lichtspiele
  • 65462 Ginsheim-Gustavsburg (Hessen), Villa Herrmann
  • 65520 Bad Camberg (Hessen), Atzelschule
  • 65520 Bad Camberg-Erbach (Hessen), Regenbogenschule
  • 65520 Bad Camberg (Hessen), Taunusschule
  • 65549 Limburg a. d. Lahn (Hessen), Lesedom/Europaplatz
  • 65550 Limburg a. d. Lahn (Hessen), Grundschule Linter
  • 65589 Hadamar (Hessen), Grundschule Niederhadamar
  • 65597 Hünfelden (Hessen), Freiherr-vom-Stein Schule
  • 65604 Elz (Hessen), Katholische Öffentliche Bücherei Elz
  • 65614 Beselich - Obertiefenbach (Hessen), Grundschule Beselich (2011 & 2014)
  • 65611 Brechen (Hessen), Grundschule Oberbrechen
  • 65611 Brechen (Hessen), Grundschule Niederbrechen
  • 65620 Waldbrunn-Hausen (Hessen), Grundschule Hausen
  • 65719 Hofheim am Taunus (Hessen), G&K Zentrum Hofheim (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 65719 Hofheim am Taunus (Hessen), Stadtbücherei
  • 65719 Hofheim-Langenhain (Hessen), Wilhelm-Busch-Schule
  • 65779 Kelkheim (Hessen), Grundschule Sindlinger Wiesen
  • 65779 Kelkheim (Hessen), Pestalozzischule
  • 65795 Hattersheim am Main (Hessen), KulturForum Hattersheim e. V.
  • 65835 Liederbach (Hessen), Liederbachschule
  • 65929 Frankfurt am Main (Hessen), Stadtbücherei Frankfurt am Main / Bibliothekszentrum Höchst
  • 65931 Frankfurt am Main (Hessen), IGS-West
  • 66113 Saarbrücken (Saarland), Schule am Ludwigsberg (anlässlich Entdeckerwettbewerb »schau dich um!«)
  • 66125 Saarbrücken (Saarland), Albert-Schweitzer-Grundschule
  • 66130 Saarbrücken (Saarland), Autohaus Rittersbacher (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 66271 Kleinblittersdorf (Saarland), Grundschule Kleinblittersdorf
  • 66280 Sulzbach (Saarland), Stadtbibliothek Sulzbach
  • 66440 Blieskastel (Saarland), Geschwister-Scholl-Schule (anlässlich Entdeckerwettbewerb »schau dich um!«)
  • 66557 Illingen (Saarland), Grundschule an der Ill
  • 66780 Rehlingen-Siersburg (Saarland), Grundschule
  • 66806 Ensdorf (Saarland), Grundschule Ensdorf
  • 66849 Landstuhl (Rheinland-Pfalz), Gesamtschule (GS) in der Au
  • 66885 Altenglan (Rheinland-Pfalz), Regionale Schule
  • 66914 Waldmohr (Rheinland-Pfalz), Rothenfeld-Schule
  • 66917 Wallhalben (Rheinland-Pfalz), Regionale Schule
  • 66994 Dahn (Rheinland-Pfalz), Grundschule
  • 66994 Dahn (Rheinland-Pfalz), Öffentliche Bücherei St. Laurentius
  • 67065 Mundenheim (Rheinland-Pfalz), Stadtteil-Bibliothek Mundenheim
  • 67071 Oggersheim (Rheinland-Pfalz), Stadtteil-Bibliothek Oggersheim
  • 67067 Ludwigshafen (Rheinland-Pfalz), Grundschule Alfred-Delp-Schule
  • 67069 Oppau (Rheinland-Pfalz), Stadtteil-Bibliothek Oppau
  • 67071 Ruchheim (Rheinland-Pfalz), Stadtteil-Bibliothek Ruchheim
  • 67098 Bad Dürkheim (Rheinland-Pfalz), Criminale 2007, Haus Catoir
  • 67146 Deidesheim (Rheinland-Pfalz), Gesamtschule (GS)
  • 67169 Kallstadt (Rheinland-Pfalz), Grundschule
  • 67240 Bobenheim-Roxheim (Rheinland-Pfalz), Gemeindebücherei
  • 67251 Freinsheim (Rheinland-Pfalz), Grundschule Freinsheim
  • 67256 Weisenheim (Rheinland-Pfalz), Gesamtschule (GS)
  • 67295 Bolanden (Rheinland-Plalz), Gymnasium Weierhof am Donnersberg (anlässlich Entdeckerwettbewerb »schau dich um!«)
  • 67304 Eisenberg (Rheinland-Pfalz), Jugendbücherei Duale Oberschule
  • 67307 Göllheim (Rheinland-Pfalz), Gutenbergschule
  • 67459 Böhl-Iggelheim (Rheinland-Pfalz), KÖB Allerheiligen
  • 67466 Lambrecht (Rheinland-Pfalz), Grundschule
  • 67547 Worms (Rheinland-Pfalz), Jugendbücherei
  • 67547 Worms Rheinland-Pfalz), Autohaus Löhr (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 67549 Worms (Rheinland-Pfalz), Diesterweg GS
  • 67593 Westhofen (Rheinland-Pfalz), Gesamtschule (GS)
  • 67677 Enkenbach-Alsenborn (Rheinland-Pfalz), Hans-Zulliger-Schule
  • 67685 Weilerbach (Rheinland-Pfalz), Regionale Schule (RS)
  • 67752 Wolfstein (Rheinland-Pfalz), Regionale Schule
  • 67806 Rockenhausen (Rheinland-Pfalz), IGS Rockenhausen
  • 68219 Mannheim (Baden-Württemberg), Rheinauschule - Förderschule
  • 68307 Mannheim/Sandhofen (Rheinland-Pfalz), Stadtbibliothek
  • 68526 Ladenburg (Baden-Württemberg), Erich-Kästner-Schule (Förderschule)
  • 68623 Lampertheim (Hessen), Lessing-Gymnasium
  • 68623 Lampertheim (Hessen), Stadtbücherei
  • 68649 Groß-Rohrheim (Hessen), Lindenhofschule Groß-Rohrheim
  • 68723 Plankstadt (Baden-Württemberg), Bücherei Plankstadt
  • 68753 Waghäusel (Rheinland-Pfalz), Jugendzentrum WaWiKi
  • 68753 Waghäusel (Baden-Württemberg), Stadtbibliothek Waghäusel
  • 68782 Brühl (Baden-Württemberg), Marion-Dönhoff-Realschule Brühl/Ketsch (Frederick Tag 2010 & 2011)
  • 69117 Heidelberg (Baden-Württemberg), Hölderlin-Gymnasium (anlässlich Frederick Tag 2016)
  • 69221 Dossenheim (Baden-Württemberg), Gemeindebücherei Dossenheim
  • 69231 Rauenberg-Rotenberg (Baden-Württemberg), Schlossbergschule (anlässlich Frederick Tag 2010)
  • 69250 Schönau (Baden-Württemberg), Carl-Freudenberg Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule (anlässlich der Frederick-Tage 2009; Landkarte ansehen)
  • 69483 Wald-Michelbach (Baden-Württemberg), Überwald Gymnasium

PLZ 7

  • 70173 Stuttgart (Baden-Württemberg), VHS Stuttgart (anlässlich 3. Stuttgarter KinderKrimiWochen)
  • 70174 Stuttgart (Baden-Württemberg), Haus der Wirtschaft
  • 70188 Stuttgart (Baden-Württemberg), Kulturwerk (2. und 3. Stuttgarter KinderKrimiWochen)
  • 70191 Stuttgart (Baden-Württemberg), 1. Stuttgarter KinderKrimiWochen
  • 70193 Stuttgart (Baden-Württemberg), Schule Im sonnigen Winkel (anlässlich Frederick-Tag 2009)
  • 70499 Stuttgart (Baden-Württemberg), Maria Montessori Grundschule (anlässlich Frederick Tag 2015; 2016)
  • 70565 Stuttgart (Baden-Württemberg), Kinder- und Jugendhaus Fasanenhaus (3. Stuttgarter KinderKrimiWochen)
  • 71067 Sindelfingen (Baden-Württemberg), Winterhaldenschule (anlässlich Frederick Tag 2011)
  • 71522 Backnang (Baden-Württemberg), Berufliche Schulen (anlässlich Frederick Tag 2016)
  • 71554 Weissach im Tal (Baden-Württemberg), Schule an der Weissach (anlässlich Frederick Tag 2011 und 2013)
  • 71638 Ludwigsburg (Baden-Württemberg), Stadtbibliothek Ludwigsburg
  • 71706 Markgröningen (Baden-Württemberg), Hans-Grüninger-Gymnasium (anlässlich Frederick Tag)
  • 72119 Ammerbuch-Pfäffingen (Baden-Württemberg), Gemeindebücherei (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 72124 Pliezhausen (Baden-Württemberg), Mediothek (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 72145 Hirrlingen (Baden-Württemberg), Gemeindebücherei (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 72147 Nehren (Baden-Württemberg), Kinder- und Jugendbibliothek (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 72218 Wildberg (Baden-Württemberg), Bildungszentrum Wildberg (anlässlich Frederick Tag 2011)
  • 72411 Bodelshausen (Baden-Württemberg), Bücherei im Forum (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 72474 Winterlingen (Baden-Württemberg), Gemeindebücherei (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 72764 Reutlingen (Baden-Württemberg), Stadtbibliothek (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 72768 Reutlingen (Baden-Württemberg), Hofschule Reutlingen Altenburg
  • 72793 Pfullingen (Baden-Württemberg), Stadtbücherei (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 73249 Wernau (Baden-Württemberg), Stadtbücherei Wernau (anlässlich Frederick Tag 2015)
  • 73434 Aalen (Baden-Württemberg), Rombachsschule (anlässlich Frederick Tag 2013)
  • 73525 Schwäbisch Gmünd (Baden-Württemberg), Autohaus Sorg (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee)
  • 73557 Mutlangen (Baden-Württemberg), Grundschule Mutlangen (anlässlich Frederick Tag 2011, 2012, 2014)
  • 73557 Mutlangen (Baden-Württemberg), Grundschule Mutlangen - Außenstelle (anlässlich Frederick Tag 2012)
  • 73466 Lauchheim (Baden-Württemberg), Deutschorden-Schule (anlässlich Frederick Tag 2012)
  • 73776 Altbach (Baden-Württemberg), Bücherei (anlässlich Frederick Tag 2015)
  • 74072 Heilbronn (Baden-Württemberg), Helene-Lange-Realschule
  • 74078 Heilbronn (Baden-Württemberg), Grund- und Hauptschule Heilbronn-Frankenbach
  • 74081 Heilbronn (Baden-Württemberg), Staufenbergschule (anlässlich Frederick Tag 2011)
  • 74399 Walheim (Baden-Württemberg), Gemeindebücherei (anlässlich Frederick Tag 2011)
  • 74405 Gaildorf (Baden-Württemberg), Schlossrealschule (anlässlich Frederick Tag 2015)
  • 74722 Buchen/Odw. (Baden-Württemberg), Stadtbücherei
  • 74906 Bad Rappenau (Baden-Württemberg), Grundschule Bonfeld
  • 75038 Oberderdingen (Baden-Württemberg), Strombergschule (Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule) (anlässlich Frederick-Tag 2009 & 2011)
  • 75394 Oberreichenbach (Baden-Württemberg), Grundschule (anlässlich Frederick Tag 2012)
  • 76275 Ettlingen-Spessart (Baden-Württemberg), Hans-Thoma-Schule (anlässlich Frederick Tag 2013)
  • 76287 Rheinstetten (Baden-Württemberg), Johann-Rupprecht-Grundschule (anlässlich Frederick Tag 2015)
  • 76530 Baden-Baden (Baden-Württemberg), Schulstiftung Pädagogium (anlässlich Frederick Tag 2016)
  • 76571 Gaggenau (Baden-Württemberg), Hebelschule (anlässlich Frederick-Tag 2009)
  • 76694 Forst (Baden-Württemberg), Gemeindebücherei Forst
  • 76703 Kraichtal (Baden-Württemberg), Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule (anlässlich Frederick-Tage2009)
  • 78247 Hilzingen (Baden-Württemberg), GWRS Hilzingen (anlässlich Frederick Tag 2013)
  • 78462 Konstanz (Baden-Württemberg), Ellenrieder-Gymnasium (anlässlich Frederick Tag 2011)
  • 78628 Rottweil am Neckar (Baden-Württemberg), Konrad-Witz-Schule (anlässlich Frederick Tag 2011)
  • 78652 Deißlingen (Baden-Württemberg), GHWRS Aubert-Schule (anlässlich Frederick Tag 2011)
  • 79098 Freiburg i. Br. (Baden-Württemberg), Altes Rathaus (anlässlich »Das lesende Rathaus«)

PLZ 8

  • 80337 München (Bayern), Stadtbibliothek Isarvorstadt (anlässlich Münchner Kinder-Krimifest)
  • 80802 München (Bayern), Seidlvilla
  • 80809 München (Bayern), Stadtbibliothek Milbertshofen (anlässlich Münchner Kinder-Krimifest)
  • 80992 München (Bayern), Stadtbibliothek Moosach
  • 81375 München (Bayern), Stadtbibliothek Hadern
  • 81671 München (Bayern), Stadtbibliothek Ramersdorf (anlässlich Münchner Kinder-Krimifest)
  • 83080 Oberaudorf (Bayern), Burgtormuseum (Literaturkreis)
  • 83080 Oberaudorf (Bayern), Literaturwanderung (Weber an der Wand - Burgtormuseum - Ponorhöhle - Schlossberg)
  • 85774 Unterföhring (Bayern), Bücherei
  • 88045 Friedrichshafen (Baden-Württemberg), Medienhaus am See (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 88512 Mengen (Baden-Württemberg), Stadtbücherei (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 88527 Unlingen (Baden-Württemmberg), Donau-Bussen-Schule (anlässlich Frederick Tag 2011)
  • 88630 Pfullendorf (Baden-Württemberg), Stadtbücherei (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 88709 Meersburg (Baden-Württemberg), Stadtbücherei (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 89180 Berghülen (Baden-Württemberg), Gemeindebücherei (Lesereise Regierungspräsidium Tübingen)
  • 89257 Illertissen/Au (Bayern), Gesamtschule (GS)
  • 89522 Heidenheim/Brenz (Baden-Württemberg), Schiller-Gymnasium

PLZ 9

  • 90403 Nürnberg (Bayern), Pellerhaus (Gewölbe)
  • 91154 Roth (Bayern), Gymnasium Roth
  • 95032 Hof (Bayern), Auto Mobil Zapf GmbH (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2009)
  • 97070 Würzburg (Bayern), Buchhandlung Hugendubel
  • 97941 Tauberbischofsheim (Baden-Württemberg), Erich-Kästner-Grundschule (anlässlich Frederick Tag 2012)
  • 99974 Ammern (Thüringen), Automobile Christian Günther GmbH (anlässlich Škoda-Vorlesemobil-Tournee 2011)
  • 99084 Erfurt (Thüringen), Buchhandlung Hugendubel
  • 99084 Erfurt (Thüringen), Erfurter Herbstlese
  • I-39030 Olang (Südtirol): Öffentliche Bibliothek Olang
  • I-39031 Bruneck (Südtirol): Öffentliche Bibliothek St. Georgen
  • I-39032 Sand in Taufers (Südtirol): Öffentliche Bibliothek Sand in Taufers
  • I-39038 Innichen (Südtirol): Öffentliche Bibliothek Innichen
  • A-1030 Wien: Felber-Kids-Club
  • A-5532 Filzmoos (Salzburger Land): VS Filzmoos
  • CH-3001 Bern (Bern), Thalia
  • CH-4058 Basel (Basel-Stadt): Messe Basel, Kinderliteraturfestival

Mittelamerika

  • »Die Geheimnisse des Regenwalds«, von La Guaira (Venezuela) nach Acapulco (Mexico), MS Europa

Liechtenstein

  • FL-9494 Schaan (Liechtenstein): Realschule Schaan

Luxemburg

  • L-1249 Luxemburg: Salon de l'Enfant (Messe)
  • L-1249 Luxemburg: Schule N.N.

Europa

  • EUROPA 2 | Von Kusadasi nach Piräus (Athen)
  • Mein Schiff 2 | Mittelmeer mit Ibiza
  • MS Europa 2 | von Barcelona nach Civitavecchia
  • MS Europa 2 | von Civitavecchia nach Barcelona
  • MS Europa 2 | Von Limassol nach Piräus (Athen)
  • MS Europa 2 | Von Piräus (Athen) nach Limassol
  • MS Europa 2 | Von Civitavecchia nach Barcelona
  • MS Europa 2 | Von Barcelona nach Civitavecchia
  • MS Europa | Von Lissabon nach Hamburg
  • MS Europa 2 | Von Venedig nach Malta
  • MS Europa 2 | Von Malta nach Venedig
  • MS Columbus 2 | »Ein Sommernachtstraum – Norwegen, Island, Spitzbergen«
  • MS Europa 2 | Von Barcelona nach Monte-Carlo
  • MS Europa 2 | Von Malta nach Barcelona
  • Bergen (Norwegen), »Im Land der Trolle und Wikinger«, MS Columbus 2
  • Bergen (Norwegen), »Mein Schiff 2« (www.tuicruises.com)
  • Bergen (Norwegen), »Mittsommer in Spitzbergen«, MS Columbus 2
  • Flåm (Norwegen), »Mein Schiff 2« (www.tuicruises.com)
  • Gdingen/Danzig (Polen) / Ostsee & Baltikum, »Mein Schiff 2« (www.tuicruises.com)
  • Geiranger/Geirangerfjord (Norwegen), »Im Land der Trolle und Wikinger«, MS Columbus 2
  • Helsinki (Finnland) / Ostsee & Baltikum, »Mein Schiff 2« (www.tuicruises.com)
  • Isafjördhur (Island), »Mittsommer in Spitzbergen«, MS Columbus 2
  • DK-Kopenhagen (Dänemark), »Mein Schiff 2« (www.tuicruises.com)
  • DK-6100 Haderslev (Dänemark), Deutsche Schule Hadersleben (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • DK-6200 Aabenraa (Dänemark), Deutsche Privatschule Feldstedt (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • DK-6200 Aabenraa (Dänemark), Deutsche Zentralbücherei (anlässlich 30. Kinder- und Jugendbuchwochen Schleswig-Holstein)
  • Lerwick/Shetlandinseln (Schottland), »Mittsommer in Spitzbergen«, MS Columbus 2
  • Ny-Ålesund/Spitzbergen (Norwegen), »Mittsommer in Spitzbergen«, MS Columbus 2
  • Olden (Norwegen), »Mein Schiff 2« (www.tuicruises.com)
  • Reykjavik (Island), »Mittsommer in Spitzbergen«, MS Columbus 2
  • Riga (Lettland) / Ostsee & Baltikum, »Mein Schiff 2« (www.tuicruises.com)
  • Skarsvag (Norwegen), »Im Land der Trolle und Wikinger«, MS Columbus 2
  • Skarsvag (Norwegen), »Mittsommer in Spitzbergen«, MS Columbus 2
  • Stavanger (Norwegen), »Mein Schiff 2« (www.tuicruises.com)
  • Stockholm (Schweden) / Ostsee & Baltikum, »Mein Schiff 2« (www.tuicruises.com)
  • Svartisen/Holandsfjord (Norwegen), »Mittsommer in Spitzbergen«, MS Columbus 2
  • Talinn (Estland) / Ostsee & Baltikum, »Mein Schiff 2« (www.tuicruises.com)
  • Tórshavn (Färöer), »Mittsommer in Spitzbergen«, MS Columbus 2
  • Tromsø (Norwegen), »Im Land der Trolle und Wikinger«, MS Columbus 2
  • Trondheim (Norwegen), »Im Land der Trolle und Wikinger«, MS Columbus 2
  • Vik/Sognefjord (Norwegen), »Im Land der Trolle und Wikinger«, MS Columbus 2

Ozeanien

  • MS EUROPA 2 von Auckland nach Sydney (Weihnachten/Silvester 2016/17)

Südamerika

  • MS Europa, »Natur – Festtage in Südamerika«, von Buenos Aires (Argentinien) nach Valparaíso (Chile)

Die Liste erhebt keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit.

Eine chronologische Sortierung aller Lesungen finden Sie hier.